ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД КНР: отношения Китая и США столкнулись с серьезными трудностями

14:46 25.12.2022 •

Фото: ТАСС

Глава МИД Китая Ван И заявил, что китайско-американские отношения столкнулись с серьезными трудностями в уходящем году.

«Поскольку США упрямо продолжали воспринимать Китай в качестве своего главного конкурента и занимались вопиющим сдерживанием, подавлением и провокациями против Китая, китайско-американские отношения столкнулись с серьезными трудностями», - сказал он.

Политик также добавил: «Никакая гегемонистская сила не смогла нас запугать, мы решительно действовали для защиты коренных интересов и национального достоинства Китая».

Ранее Ван И во время переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном «на полях» Генассамблеи ООН заявил, что китайско-американские отношения в настоящее время переживают критический этап в результате китайской политики США, Вашингтону необходимо извлечь из этого соответствующие уроки.

«Ван И сказал, что сегодня китайско-американские отношения серьезно пострадали, и Соединенным Штатам необходимо извлечь из этого уроки. Эти отношения находятся на критическом этапе, и обеим сторонам необходимо срочно найти правильный путь, чтобы (...) предотвратить их дальнейшее падение», - говорится в сообщении МИД Китая.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати