ГЛАВНАЯ > Новости

Ван И: Вашингтон должен прекратить политику сдерживания в отношении Пекина

11:48 31.10.2022 •

Фото: ТАСС

Соединённые Штаты должны прекратить политику сдерживания и давления в отношении Китая. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе телефонного разговора с госсекретарём США Энтони Блинкеном.

«Американская сторона должна прекратить свои усилия по сдерживанию и подавлению Китая, а не создавать новые препятствия в отношениях между двумя странами», — заявил Ван И.

Он отметил, что возвращение китайско-американских отношений в русло стабильного развития отвечает интересам не только КНР и США, но и общим ожиданиям международного сообщества. 

Ранее Ван И в ходе переговоров с Блинкеном «на полях» Генассамблеи ООН заявил, что китайско-американские отношения в настоящее время переживают критический этап в результате китайской политики США, Вашингтону необходимо извлечь из этого соответствующие уроки.
«Ван И сказал, что сегодня китайско-американские отношения серьезно пострадали, и Соединенным Штатам необходимо извлечь из этого уроки. Эти отношения находятся на критическом этапе, и обеим сторонам необходимо срочно найти правильный путь, чтобы (...) предотвратить их дальнейшее падение», - говорится в сообщении МИД Китая.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати