ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Турции обратился к НАТО за помощью в предотвращении провокаций со стороны Греции

14:58 24.12.2022 •

 

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар на встрече по итогам года с представителями СМИ в Анкаре коснулся темы напряженности в регионе, связанной с провокациями соседней Греции. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«За последнюю неделю Греция дважды преследовала наши самолеты, участвовавшие в запланированных учениях НАТО, несмотря на то, что об этом заранее было сообщено всем союзникам. Наши самолеты, как обычно, обеспечили необходимое обеспечение и успешно выполнили свои задачи. Такое враждебное отношение свидетельствует о том, что Греция стала высокомерной до такой степени, что пренебрегла основными принципами и ценностями НАТО. Настало время и НАТО прекратить это баловство. Любые противоправные, незаконные действия, предпринятые Грецией в дипломатической сфере и на местах, получили необходимый отпор до сих пор и будут даны впредь. Те, кто жертвует ресурсами своей страны и благополучием своего народа в интересах других стран, те, кто основывает свое политическое присутствие на враждебности Турции, снова на сцене с провокационными действиями и риторикой. Наш сосед, греческий народ, тоже их хорошо знает. Мы ожидаем, что эти греческие политики и военные немедленно откажутся от своей непримиримой и провокационной позиции во внутриполитических целях, сосредоточатся на решении проблем путем диалога и извлекут уроки из истории, особенно из того, что произошло 9 сентября 1922 года», - сказал глава турецкого оборонного ведомства.

Турецкие власти уже не раз жаловались на неоднократные провокационные действия и риторику Греции в регионе в последние месяцы, в том числе на размещение вооружений на островах у турецких берегов, которые демилитаризованы в соответствии с договорными обязательствами.

9 сентября 1922 года, турецкие войска вступили в Смирну (ныне - Измир) - последний крупный город, удерживаемый греками в Малой Азии. Это означало окончание греко-турецкой войны 1919-22 годов, в которой Греция потерпела сокрушительное поражение.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати