ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан заявил о желании сохранить экономические связи с Россией

14:35 24.12.2022 •

Фото: ТАСС

Власти Венгрии поддерживают Украину, но одновременно заинтересованы в сохранении экономических отношений с Россией. Об этом заявил в интервью газете Magyar Nemzet премьер-министр страны Виктор Орбан.

«Мы поддерживаем Украину и помогаем ей, и мы заинтересованы в сохранении суверенной Украины. Мы также заинтересованы в том, чтобы Россия не представляла угрозы безопасности Европы, но мы не заинтересованы в отказе от всех экономических отношений с Россией. Мы смотрим на эти вопросы с точки зрения венгерских, а не чьих-то чужих интересов», - сказал глава венгерского кабинета министров.

Он добавил, что Украина может воевать так долго, только из-за того, что Соединенные Штаты поддерживают ее деньгами и оружием. «Если американцы хотят мира, то мир будет», - сказал Орбан.

В августе этого года Орбан заявил, что специальная военная операция России на Украине приведет к ослаблению Евросоюза и окончанию эпохи доминирования западных стран.

«Вполне вероятно, что именно этот [конфликт на Украине] (...) закончит [эпоху] превосходства западных стран», - заявил политик. Он также отметил, что противостояние с Россией приведет к «ослаблению позиций ЕС».

По мнению Орбана, политика санкций «не смогла дестабилизировать» Россию, однако при этом нанесла «колоссальный ущерб» европейской экономике. Кроме того, значительное число государств мира не поддержали США и ЕС по украинскому вопросу: Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, а также арабские и африканские государства.

 В сентябре Орбан сказал, что Украина может потерять до половины своей территории из-за вооруженного конфликта с Россией. Глава венгерского правительства также заявил, что конфликт был бы локальным, но Запад вмешался и сделал его глобальным, и теперь Европа, вводящие санкции [против России], сама себе стреляет в ногу.

При этом Орбан добавил, что санкции вызвали энергетический кризис, поэтому нынешней зимой до сорока процентов европейских промышленных предприятий могут остановиться.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати