ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан предрек потерю Украиной половины территории

17:26 18.09.2022 •

Фото: ТАСС

Премьер-министр правительства  Венгрии Виктор Орбан считает, что Украина может потерять до половины своей территории из-за вооруженного конфликта с Россией. Об этом сообщает Telex.hu.  

По данным издания, Орбан сказал, что конфликт на Украине может продолжиться до 2030 года, а  страна может потерять от трети до половины своей территории.

Глава  венгерского правительства также заявил, что  конфликт был бы локальным, но Запад вмешался и сделал его глобальным, и теперь Европа, вводящие санкции [против России], сама себе стреляет в ногу.

При этом Орбан добавил, что санкции вызвали энергетический кризис, поэтому  предстоящей зимой до сорока процентов европейских промышленных предприятий могут остановиться. 

18 августа Орбан заявил, что специальная военная операция России на Украине приведет к ослаблению Евросоюза и окончанию эпохи доминирования западных стран. «Вполне вероятно, что именно этот [конфликт на Украине] (...) закончит [эпоху] превосходства западных стран», - заявил политик. Он также отметил, что противостояние с Россией приведет к «ослаблению позиций ЕС». По мнению Орбана, политика санкций «не смогла дестабилизировать» Россию, однако при этом нанесла «колоссальный ущерб» европейской экономике. Кроме того, значительное число государств мира не поддержали США и ЕС по украинскому вопросу: Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, а также арабские и африканские государства.

Ранее глава венгерского правительства заявил, что антироссийские санкции не пошатнули РФ, в то время как европейские государства уже лишились четырех правительств. В ходе выступления в румынском городе Бэиле-Тушнад, Орбан заявил, что стратегия Запада «словно машина со спущенными шинами на всех четырех колесах». Кроме того, он отметил, что в скором времени «люди столкнутся с резким повышением цен». При этом, как подчеркнул Орбан, страны БРИКС и арабский мир решили быть в стороне от конфликта на Украине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати