ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан: противостояние с Россией приведет к концу эпохи доминирования Запада

17:59 18.08.2022 •

Фото: ТАСС

Специальная военная операция России на Украине приведет к ослаблению Евросоюзаи окончанию эпохи доминирования западных стран. Об этом 18 августа заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью немецкому изданию Tichys Einblick.

«Вполне вероятно, что именно этот [конфликт на Украине] <...> закончит [эпоху] превосходства западных стран», - заявил политик. Он также отметил, что противостояние с Россией приведет к «ослаблению позиций ЕС».

По мнению Орбана, политика санкций «не смогла дестабилизировать» Россию, однако при этом нанесла «колоссальный ущерб» европейской экономике. Кроме того, значительное число государств мира не поддержали США и ЕС по украинскому вопросу: Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, а также арабские и африканские государства.

Первым из действующих западных лидеров эту же точку зрения высказал президент Франции Эммануэль Макрон. 27 августа 2019 года, выступая на совещании послов республики он заявил об окончании эпохи западного доминирования.

«Мы видим конец западной гегемонии в мире.  Обстоятельства меняются». По его словам, "это, в частности, укрепление новых держав. <…> Китай выдвинулся в первый ряд, а Россия добивается большего успеха в своей стратегии», - отметил французский лидер.

Также Макрон заявил, что Франции необходимо глубоко переосмыслить и построить новые отношения с Россией. «Мы находимся в Европе, если мы не построим новые отношения с Россией, то мы останемся с напряженностями, замороженным конфликтом и последствиями холодной войны.  Мы должны глубоко переосмыслить наши отношения и выстроить их заново. <...> Каждый день необходимо делать шаги в этом направлении», - сказал он послам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати