ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко заявил о возможности развязывания агрессии против Белоруссии

14:01 22.12.2022 •

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что со стороны соседей страны наблюдается готовность к совершению агрессии против Белоруссии. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

«Мы не можем исключать, что против нашей страны может быть развернута агрессия. По крайней мере, такую готовность со стороны наших соседей мы видим. Знаем, кто подталкивает в спину (не то в другую точку тела) этих самых соседей для того, чтобы они создавали напряженность на наших границах», - сказал белорусский лидер.

В мае этого года в Генеральном штабе Белоруссии  заявили, что на основе войск НАТО, сконцентрированных у границ России и Белоруссии, могут быть созданы ударные группировки.

«По сути в непосредственной близости от Российской Федерации, нашего государства уже сегодня располагаются войска и силы, на основе которых в кратчайшие сроки могут быть созданы ударные группировки для их применения», — заявил замначальника Генерального штаба Вооружённых сил Белоруссии Руслан Косыгин.

 В октябре 2019 года  сообщалось, что на военную базу в литовском Пабраде (10 километров от границы с Белоруссией) доставлены восемь американских танков Abrams и 21 БМП Bradley для батальона США, который в течение полугода будет размещен в Литве. Об этом  рассказал представитель вооруженных сил Литвы по связям с общественностью Гинтаутаса Цюниса. Он добавил, что еще несколько десятков танков должны были прибыть в ближайшее время.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати