ГЛАВНАЯ > Новости

Американские танки и БМП прибыли на литовскую базу на границе с Белоруссией

12:04 22.10.2019 •

На военную базу в литовском Пабраде (10 километров от границы с Белоруссией) доставлены восемь американских танков Abrams и 21 БМП Bradley для батальона США, который в течение полугода будет размещен в Литве. Об этом  сообщает  DW со ссылкой на представителя вооруженных сил Литвы по связям с общественностью Гинтаутаса Цюниса. Он добавил, что еще несколько десятков танков прибудут в ближайшие недели.

Техника  ротационных сил США прибывает в Литву автомобильным и железнодорожным транспортом. Первые из полутысячи военнослужащих американского батальона прибыли в Литву в рамках операции НАТО Atlantic Resolve ("Атлантическая решимость")  14 октября.

3 октября сообщалось, что Соединенные Штаты планируют в 2020 году в рамках крупномасштабных учений Defender 2020 отработать оперативную передислокацию одной из своих дивизий из США через Германию в Восточную Европу. ФРГ станет логистическим центром в ходе переброски американских военнослужащих в Польшу и страны Балтии, говорится в письме министерства обороны ФРГ к представителям парламентских фракций в комитете германского бундестага по обороне.

В маневрах будут задействованы до 20 тысяч солдат и офицеров США, а также военная техника. Предполагается, что американские войска прибудут в ФРГ с февраля по май 2020 года, причем основное время их переброски в Восточную Европу придется на апрель - начало мая. Запланированные учения называют крупнейшими подобными маневрами за последние 25 лет.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати