ГЛАВНАЯ > Новости

В Генштабе Белоруссии рассказали о ситуации с концентрацией войск НАТО у границ страны

19:17 05.05.2022 •

Фото: ТАСС

Белорусский Генштаб заявил, что на основе войск НАТО, сконцентрированных у границ России и Белоруссии, могут быть созданы ударные группировки.

Об этом сообщается в Telegram-канале Минобороны Белоруссии, где размещено соответствующее видео телекомпании «ВоенТВ».

«По сути в непосредственной близости от Российской Федерации, нашего государства уже сегодня располагаются войска и силы, на основе которых в кратчайшие сроки могут быть созданы ударные группировки для их применения», — заявил замначальника Генерального штаба Вооружённых сил Белоруссии Руслан Косыгин.

28 апреля директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления контроля Польши над ее «историческими владениями» на Украине. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-бюро ведомства.

«По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине», - говорится в заявлении (цитата по ТАСС).

По данным СВР, первым этапом «воссоединения» должен стать ввод польских войск в западные области Украины под лозунгом их «защиты от российской агрессии». C администрацией Байдена обсуждаются модальности предстоящей миссии. «Согласно предварительным договоренностям, она будет проходить без мандата НАТО, но с участием "желающих государств". Варшава пока не смогла условиться с потенциальными участниками "коалиции единомышленников», - отметили в СВР.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати