ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России назвали число отбывающих наказание в тюрьмах США россиян

13:51 20.12.2022 •

Более 60 россиян отбывают наказание в США по несправедливым обвинениям. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

«Общее число российских граждан, по сути, взятых в заложники, превышает 60 человек», — сказал замглавы МИД РФ.

Он отметил, что американские власти уже много лет практикуют охоту за россиянами по всему миру: добиваются их задержания по ложным обвинениям и выдачи в Штаты, где суды штампуют им длительные тюремные сроки.

Летом  прошлого года заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью главному редактору журнала «Международная жизнь», отвечая на соответствующий вопрос, заявил, что  существующий договор между Россией и США  1999 года  о правовой помощи по уголовным делам американские власти откровенно отвергают. «В случаях, когда американские правоохранители имеют потенциальные претензии к нашим согражданам, нужно работать в заданных рамках, а не заниматься похищениями и нападениями, не злоупотреблять механизмами выдачи, которые у США есть с целым рядом государств. Мы будем умножать наши возможности оказания правовой помощи тем, кто уже оказался в сложной ситуации с точки зрения адвокатского содействия, гарантированного доступа к ним представителя российского посольства или консульства.

(…) Если у вас, уважаемые друзья и коллеги, есть основания полагать, что американские правоохранители в силу тех или иных причин могут иметь к вам претензии, я бы вам настоятельно советовал воздерживаться от поездок за границу, потому что можете оказаться в ситуации, в которой уже оказались более 60 граждан РФ, попавшие в тяжелейший оборот, когда столкнулись с арестами по американским ордерам, а в ряде случаев с прямым захватом по указанию американских спецслужб или с их участием», - сказал  Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати