ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Рябков напомнил о продолжающейся «охоте на россиян» со стороны властей США

10:07 13.07.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью главному редактору журнала «Международная жизнь», отвечая на соответствующий вопрос, заявил, что  существующий договор между Россией и США  1999 года  о правовой помощи по уголовным делам американские власти откровенно отвергают.

«В случаях, когда американские правоохранители имеют потенциальные претензии к нашим согражданам, нужно работать в заданных рамках, а не заниматься похищениями и нападениями, не злоупотреблять механизмами выдачи, которые у США есть с целым рядом государств. Мы будем умножать наши возможности оказания правовой помощи тем, кто уже оказался в сложной ситуации с точки зрения адвокатского содействия, гарантированного доступа к ним представителя российского посольства или консульства.

(…) Если у вас, уважаемые друзья и коллеги, есть основания полагать, что американские правоохранители в силу тех или иных причин могут иметь к вам претензии, я бы вам настоятельно советовал воздерживаться от поездок за границу, потому что можете оказаться в ситуации, в которой уже оказались более 60 граждан РФ, попавшие в тяжелейший оборот, когда столкнулись с арестами по американским ордерам, а в ряде случаев с прямым захватом по указанию американских спецслужб или с их участием», - сказал  Рябков.

Полную версию интервью с заместителем  министра иностранных дел России Сергеем Рябковым в рамках программы «Визави с миром» смотрите на нашем сайте во вторник, 13 июля.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати