ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Нидерландов принес извинения за участие страны в работорговле

12:07 20.12.2022 •

 Глава кабинета министров Нидерландов Марк Рютте от лица правительства извинился за историческую роль страны в распространении работорговли. Об этом сообщает Associated Press (AP).

«Сегодня я приношу извинения за это», - сказал Рютте (цитата по агентству «Интерфакс»).

AP напоминает, что голландцы первыми вели трансатлантическую работорговлю в XVI веке и стали главными торговцами в этой сфере в середине XVII века. Ранее власти таких городов как Амстердам и Роттердам, уже принесли свои извинения за историческую роль прежних городских элит в развитии работорговли.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная другим странам, активно участвовавшим в торговле рабами. «Расизм всегда разъедал Америку – с тех самых пор, когда 13 штатов создали рабовладельческую республику, обретя независимость от британской короны. Этот по-настоящему первородный грех не мог не преследовать американское общество, приведя для начала к Гражданской войне в середине XIX века. Более того, расизм - это оборотная сторона американской претензии на исключительность, корни которой уходят в воззрения протестантских фанатиков, высадившихся на Восточном побережье Северной Америки в начале XVII века. Эти, на современном языке, экстремисты не вписались в общественный консенсус после Английской революции. Так что Лондон решал проблему на путях ее экспорта. Это не помешало британцам активно участвовать в «треугольной» работорговле – между Западным побережьем Африки, островами в Карибском море и югом Северной Америки и затем Англией – на протяжении 150 лет, в том числе после американской Войны за независимость. Ее центрами были Бристоль и Ливерпуль, где до сих пор чуть ли не каждое второе общественное здание было построено на деньги от работорговли», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати