ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич заявил о нарушении властями Косово Вашингтонских соглашений

21:40 15.12.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Александр Вучич заявил, что Приштина официально нарушит вашингтонское соглашение, подав заявку на членство в ЕС. О этом сообщает телерадиокомпания Сербии RTS.

«Сегодня они (власти Косово- прим.ред.) официально нарушают вашингтонское соглашение, и мы ответим на все это сегодня вечером после заседания правительства. (…)», - сказал Александр Вучич, отвечая на вопрос о подаче заявления Приштины на членство в ЕС, а также о том, когда Сербия объявит, какие страны отозвали признание независимости Косово.

Отвечая на вопрос о том, есть ли какие-либо изменения в ситуации с Косово и Метохией, Вучич сказал, что поговорил с европейскими и американскими представителями и что есть некоторые идеи. «Добьемся ли мы успеха-посмотрим. Ситуация сложная, но мы сделаем все возможное, чтобы сохранить мир и стабильность», - сказал Вучич.

Достигнутое в Вашингтоне при посредничестве США соглашение Белграда и Приштины стало первым подобным документом после 2015 года, когда стороны заключили комплекс Брюссельских соглашений при активном участии Европейского союза, говорилось в материале журнала «Международная жизнь», опубликованном ранее. «Однако на этот раз выработанный механизм способен практически содействовать оздоровлению отношений как между Сербией и самопровозглашенной «Республикой Косово», так и на более широком балканском пространстве. Подписанные документы в значительной степени отвечают интересам России. Кроме того, достигнутые договоренности укрепляют позиции сербского руководства в последующем диалоге с Евросоюзом, – который однозначно является на сегодняшний день проигравшим. Для того чтобы Белград и Приштина впервые за последние годы смогли придти к соглашению в направлении нормализации отношений в Вашингтоне пошли на сложные дипломатические ухищрения. Обе делегации, которые возглавляли президент Сербии Александар Вучич и премьер-министр Косово Авдуллах Хоти, были поочередно приняты президентом США Дональдом Трампом, а подписанные ими бумаги не носили характер двустороннего документа, а представляли собой отличающиеся друг от друга версии», - указывалось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати