ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в Сербии назвал обманом попытки военных KFOR представить себя миротворцами

10:33 15.12.2022 •

Миротворцы подразделений KFOR (Kosovo Force, «Силы для Косово» ), по сути, состоят из контингентов стран –участниц НАТО и создают только видимость соответствия своих действий полномочиям, одобренным Советом Безопасности ООН. Об этом посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко рассказал в интервью «Известиям».

По словам дипломата, формально миротворцы не натовские и не европейские, а  силы, которые по резолюции 1244 имеют полномочия и мандат, одобренные Советом Безопасности ООН. Однако, как пояснил Боцан –Харченко, это своего рода оболочка, внешняя сторона так как контингент KFOR состоит из военнослужащих стран Североатлантического альянса.

 «Плюс наличие произвольно созданной в Косово под прикрытием миротворчества американской базы Кэмп-Бондстил. Всё это вывело «Силы для Косово» на действия, которые либо не соответствуют, либо противоречат мандату ООН», - констатировал  российский посол.

 В 2019 в интервью журналу «Международная жизнь» бывший в то время министром обороны Сербии Александр Вулин на конкретном примере рассказал о «деятельности» KFOR.  В частности, он напомнил о зверском избиении российского сотрудника миссии ООН в Косово Михаила Краснощекова. «Я очень  разочарован тем, как KFOR отреагировал на эту провокацию. Нас вообще не уведомили о том, что эта операция будет проводиться. Когда мы наконец-то вышли на контакт с KFOR, который нам не отвечал, они заявили, что это акция носит политический характер и что   это не касается их никак. Особенно меня разочаровало то, что они не говорили правду, а потом заявили, что ставили нас в известность. А когда наш президент Вучич спросил, кого вы осведомили, они ответили: вы можете прочитать об этом в газетах. Я полагаю, что это не способ коммуникации межу официальными институтами – через прессу.  Работа KFOR состоит в том, чтобы действовать заранее, а не тогда, когда уже что-то произошло. И лишь после того, как президент Вучич приказал привести армию в боевую готовность, они нам позвонили. Они нас спросили о наших намерениях, о то, что мы будем делать, и как мы будем делать. До этого они не вступали с нами в контакт и допустили то насилие, которое произошло. Я хотел бы, чтобы российская аудитория понимала, насколько нам трудно. Нам все еще нужно разговаривать с KFOR, у нас нет других партнеров по переговорам, а вы видите, что они не говорят нам правду и фактически не являются нейтральной стороной», - рассказал Александр Вулин.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати