ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС договорились о проекте соглашения о безвизовом режиме для Косово

10:16 15.12.2022 •

Представители председательствующей в ЕС Чехии и представители Европарламента согласовали проект введения безвизового режима для граждан самопровозглашенной Республики Косово. Об этом организации сообщили в совместном заявлении.

 «Новые правила позволят владельцам косовских паспортов путешествовать в ЕС без визы на срок пребывания 90 дней в любой 180-дневный период. Это освобождение от визового режима будет применяться с даты начала функционирования Европейской системы информации и разрешений на поездки (ETIAS) и в любом случае не позднее 1 января 2024 года»,- говорится в документе.

В сентябре этого года лидеры Франции и Германии Эммануэль Макрон и Олаф Шольц направили президенту Сербии Александру Вучичу совместное письмо, в котором призвали  главу сербского государства проявить максимальную решимость и готовность принимать трудные решения, которые ведут к прогрессу в диалоге между Косово и Сербией. «Мы обращаемся к вам как к лидеру вашей страны, чтобы призвать вас проявить максимальную решимость и готовность принимать трудные решения, которые ведут к прогрессу в диалоге между Косово и Сербией под эгидой ЕС. Недавняя напряженность показала, что конструктивные шаги вперед срочно необходимы как на практическом, так и на политическом уровне», - говорилось в послании.

Президент Сербии Александр Вучич  на встрече с переговорщиками из Евросоюза, в свою очередь,  заявил, что никакого признания Косово не будет.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати