ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон и Шольц призвали Вучича к принятию «трудных решений» по Косово

16:26 04.09.2022 •

Лидеры Франции и Германии Эммануэль Макрон и Олаф Шольц направили президенту Сербии Александру Вучичу совместное письмо, в котором призвали  главу сербского государства проявить максимальную решимость и готовность принимать трудные решения, которые ведут к прогрессу в диалоге между Косово и Сербией. Об этом сообщает Телерадиокомпания Сербии RTS.

«Мы направляем Вам это совместное письмо в момент, имеющий решающее значение для безопасности на европейском континенте и стабильности в регионе Западных Балкан. Мы убеждены, что в свете российской агрессии против Украины мы должны приложить еще больше усилий, чтобы сделать европейскую перспективу стран Западных Балкан реальностью и разрешить давние двусторонние и региональные споры», - говорится в письме Эммануэля Макрона и Олафа Шольца.

«Мы обращаемся к вам как к лидеру вашей страны, чтобы призвать вас проявить максимальную решимость и готовность принимать трудные решения, которые ведут к прогрессу в диалоге между Косово и Сербией под эгидой ЕС. Недавняя напряженность показала, что конструктивные шаги вперед срочно необходимы как на практическом, так и на политическом уровне», - говорится в письме.

«Мы искренне надеемся, что эта инициатива встретит Ваш интерес и поддержку», - говорится в совместном письме Макрона и Шольца.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» доктор исторических наук, руководитель Центра изучения современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськов заявила, что переговоры между Приштиной и Белградом давно зашли в тупик. «Их не вели уже год, поэтому сегодня речь идет о том, что впервые после большого перерыва руководители Косовской области, скажем так, и Сербии встретились за одним столом. Поводом явилось очередное напряжение, которое возникло по вине албанского руководства Косово и Метохии на пограничных переходах», - заявила эксперт. «Как показали события этого переговорного процесса, несмотря на то что они переговаривались пять часов, ни к какому консенсусу прийти было невозможно, потому что для албанцев не важно было решить вопрос с таблицами для машин и паспортами, а важно было, чтобы Европа пообещала и указала конкретные сроки независимости Косово и Метохии. Для того чтобы заставить сербов принять это решение, они даже заявили о том, что Косово будет вступать в НАТО как независимая страна. И совершенно ясно, что вопрос, о котором хотела говорить Сербия, о предоставлении прав сербскому населению, не хотят обсуждать албанцы. С другой стороны, о предоставлении независимости албанцам не хочет говорить Белград, поэтому переговоры ничем и не закончились», - рассказала Елена Гуськова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати