ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков заявил об ответных шагах России на высылку 30 дипломатов из США

12:17 14.12.2022 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков  заявил, что в ответ на недружественные действия Вашингтона в отношении российских дипломатов Москва ответит по принципу «око за око». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы следим внимательно за тем, чтобы американский персонал уезжал отсюда в соответствии с нашими требованиями», - отметил Рябков.

«Мы отвечаем…по принципу око за око, необязательно симметрично. Они жалуются, что им не хватает персонала здесь, ну, они сами виноваты», - сказал Рябков.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов уведомил, что Вашингтон вынес предписание для 30  российским дипломатам покинуть страну 1 января.

 В ноябре прошлого года Антонов сообщил, что 27 российских дипломатов с семьями вынужденно покинут США 30 января 2022 года. «Дипломатов наших выгоняют. 30 января от нас уедет большая группа моих товарищей - 27 человек с семьями, 30 июня уедет аналогичное количество отсюда», - сказал Антонов.

Спустя несколько дней  Антонов заявил, что в американском внешнеполитическом ведомстве пытаются ввести в заблуждение общественность, преднамеренно искажая факты о высылке российских дипломатов из США.  «Заявление о том, что отъезд 55 российских дипломатов нельзя расценивать как высылку, также не выдерживает критики. Нам было четко обозначено, что в случае отказа выполнить данное требование россияне будут лишены иммунитета и иных дипломатических привилегий. Таким образом, речь идет о фактическом выдворении», - подчеркнул посол. Он добавил, что Госдепартамент в декабре 2020 года в одностороннем порядке установил трехлетний лимит длительных командировок сотрудников Посольства в Вашингтоне и генеральных консульств России в Нью-Йорке и Хьюстоне. «Замечу, что в отношении других диппредставительств действует пятилетний период пребывания в США», - сказал Антонов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати