ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова обвинила западные СМИ в замалчивании крупнейшую утечку нефти в истории США

19:56 13.12.2022 •

Фото: mid.ru

Американские средства массовой информации замалчивают экологическую катастрофу из-за аварии на нефтепроводе Keystone в США, это самая крупная утечка нефти в истории страны. Об этом в своем Telegram-канале написала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В самом центре американского континента прямо по фермам и местным водоемам текут буквально реки сырой нефти из-за разлива, но СМИ об этом сообщают крайне дозированно.  Потому что невыгодно, потому что зеленая повестка. И как вообще при демократах, известных своей экологической ангажированностью, может произойти такая катастрофа? А вот может», - написала дипломат.

По словам Захаровой, о разливе молчат, но если и сообщают, то как бы между делом и неохотно признают, что это «крупнейший прорыв нефтепровода в его истории». «Речь идёт о загрязнении десятками тысячей баррелей нефти территории. Но в медиапространстве как будто ничего не произошло. Где же «разоблачительные» статьи в CNN вроде тех, которые они печатают, когда рассказывают об инцидентах в других странах? Экология – экологией, а политика по расписанию», - резюмировала Захарова.

В 2010 году в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная аварии с разливом нефти в Мексиканском заливе. «По одним источникам, за сутки выливается 5 тысяч баррелей (около 700 тонн), по другим – до 100 тыс. (14 тыс. тонн). Экологическая катастрофа – взрыв на нефтяной платформе, которую в Мексиканском заливе эксплуатировала компания с мировым именем «Бритиш Петролеум» (ВР), - случилась 20 апреля. В результате погибли 11 человек, а сама платформа после 36-часового пожара затонула. Как бы то ни было, катастрофа чудовищна по своим масштабам. Чтобы спасти положение, нефть пытались выжигать, ограждать, собирать с помощью сорбентов и даже накрывать скважину гигантским куполом. Но все эти меры оказались тщетными. «Технология «разлилось - тут же собрали» годится лишь в первые 3-4 часа после аварии, - поясняет Станислав Мещеряков, зав. кафедрой промышленной экологии РГУ нефти и газа им. Губкина. – Уже через сутки ситуация усложняется: тяжёлая нефтяная масса опускается на дно, поэтому ставить боны (плавучие заграждения) бесполезно. Сейчас на нефть пытаются сыпать любые сорбенты, лишь бы собрать её, вывезти на полигон и там как-то переработать. Даже объявили сбор человеческих волос и шерсти животных, которые легко впитывают жир. Всё это глупости. На такие объёмы не хватит ни сорбентов, ни микроорганизмов, расщепляющих нефть. Фонтан можно заткнуть только, если прорубить скважину под углом – попасть в уже имеющуюся дыру и залить её раствором тяжёлых солей», -говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати