ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России выразили надежду на мирное урегулирование конфликта между Китаем и Индией

16:08 13.12.2022 •

В Министерстве иностранных дел России надеются, что серьезной эскалации конфликта, после инцидента на границе Индии и КНР удастся избежать. Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, сообщает ТАСС.

«Мы надеемся, что эскалации удастся избежать», — сообщил он.

 9 декабря в районе Янцзы штата Аруначал-Прадеш между военными КНР и Индии произошло  столкновение, в результате которого солдаты с обеих сторон получили незначительные ранения.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная обострению китайской-индийских отношений. «По поводу майского (2020 год - прим.ред.) пограничного «инцидента», индийские и китайские СМИ выдвигают практически зеркальные обвинения в адрес противоположной стороны. В обоих случаях говорится о «существенном» продвижении военных подразделений вглубь территории, которую каждая сторона считает своей. А также о возведении «хорошо укреплённых лагерей в зонах своего проникновения» и «размещении дополнительных вооружений» на территории каждого из государств вдоль «Линии фактического контроля». По мнению индийских критиков Моди, инициатором обострения выступил Китай. А действия Пекина стали ответом на ликвидацию властями Индии в августе прошлого года автономии Кашмира. К настоящему времени, Индия контролирует 45% исторической территории бывшего княжества Джамму и Кашмир, где проживает большая часть населения, а Пакистан – 35%. Остальные 20% процентов, пустынное и малонаселенное плато Аксайчин, находятся под контролем КНР. Индия рассматривает Аксайчин как неотъемлемую часть исторической области Ладакх - восточной части Джамму и Кашмир. И на этом основании оспаривает принадлежность этой территории Китаю», — говорится в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати