ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Украины в ФРГ заявил об увеличении поставок немецкого оружия Киеву

12:42 11.12.2022 •

Украина будет получать больше поставок оружия из Германии. Об этом в интервью изданию Welt am Sonntag заявил новый посол страны в Берлине Алексей Макеев.

«В прямом разговоре нам пообещали, что мы получим больше оружия и боеприпасов», - сказал посол (цитата по Bloomberg).

Украина требует от Германии системы противовоздушной обороны, самоходные гаубицы, зенитные танки и боеприпасы. Кроме того, продолжаются обсуждения по поводу поставок танков Marder и Leopard, сообщает газета.

Также издание пишет, что правительство Германии заверило Макеева, что никаких переговоров с Россией без согласия Киева не будет.

Ранее портал Business Insider сообщил, что поставки оружия и боеприпасов на Украину истощили арсеналы Германии, в случае войны боеприпасов у бундесвера хватит максимум на два дня. 

«Если бы Германия внезапно оказалась в состоянии войны, защищаясь, она почти наверняка не столкнулась бы с этой проблемой. Причина: Германия располагает боеприпасами только на один-два дня военного использования. Это подтверждают представители оборонной промышленности, эксперты и политики в области обороны в Бундестаге. В результате Германия значительно отстает от своих обязательств. Согласно спецификации НАТО, запасов должно хватить как минимум на 30 дней», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати