ГЛАВНАЯ > Новости

Business Insider: поставки боеприпасов на Украину истощили арсеналы немецкой армии

17:05 09.10.2022 •

Фото: ТАСС

Поставки оружия  и боеприпасов на Украину истощили  арсеналы Германии, в случае войны боеприпасов у бундесвера хватит максимум на два дня.  Об этом сообщает портал Business Insider.

«Если бы Германия внезапно оказалась в состоянии войны, защищаясь, она почти наверняка не столкнулась бы с этой проблемой. Причина: Германия располагает боеприпасами только на один-два дня военного использования. Это подтверждают представители оборонной промышленности, эксперты и политики в области обороны в Бундестаге. В результате Германия значительно отстает от своих обязательств. Согласно спецификации НАТО, запасов должно хватить как минимум на 30 дней», - говорится в статье.

 «Нам потребуется дополнительно 20 миллиардов евро только на закупку боеприпасов. В то же время складских помещений для хранения боеприпасов недостаточно. Это показывает, что здесь все еще требуются большие усилия», - сказала уполномоченная Бундестага по делам военнослужащих Ева Хёгль.

Издание пишет, что представители оборонной промышленности сообщили, что после начала конфликта на Украине, они  предложили увеличить производство боеприпасов, перейдя  на трехсменный режим работы на заводах. «Но пока никаких значительных заказов, по их словам, не поступало. Министерство обороны и Управление закупок бундесвера заняли выжидательную позицию», - констатирует Business Insider.

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт еще в середине июля этого года сказала, что материальные средства, которые бундесвер может передать Украине в рамках оказания военной помощи, закончились.  По словам министра обороны ФРГ, бундесвер «больше ничего не может дать».

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати