ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР призвали к обеспечению стабильных поставок на фоне введения потолка цен на нефть из РФ

14:04 05.12.2022 •

Международное сообщество должно обеспечить стабильные поставки энергоносителей на фоне введения потолка цен на российскую нефть. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

« (…) нефть является мировым товаром. Обеспечение глобальной безопасности энергоснабжения жизненно важно, и мы считаем, что все стороны должны приложить конструктивные усилия для этого», - сказала она.

Ранее Мао Нин сообщила, что китайские власти выступают против решения стран G7 о введении потолка цен на российскую нефть и выступают за пересмотр позиции государств - членов группы.  «Нефть имеет большое значение для обеспечения глобальной энергетической безопасности, - подчеркнула она на брифинге.  Мы надеемся, что соответствующие страны <…> предпримут конструктивные усилия, а не наоборот»,- сказала она.

1 сентября министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что  считает идею стран G7 о лимите цен на российскую нефть «полным абсурдом», которая дестабилизирует всю отрасль. По его словам, Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые поддержат установление такого лимита.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати