ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Финляндии назвал «ядерную риторику России» причиной стремления страны в НАТО

11:51 04.12.2022 •

Ключевым фактором, побудившим Финляндию подать заявку в НАТО, стали якобы ядерные угрозы со стороны России после начала специальной военной операции. Об этом министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил в интервью агентству Kyodo News.

По его словам, с началом конфликта на Украине реальная ситуация с безопасностью в Европе поменялась.

«Ядерные угрозы» Москвы оставили Финляндию, которая разделяет с Россией границу протяженностью около 1300 километров, в размышлениях о том, как реагировать и откуда получить поддержку, сказал министр.

По словам Хаависто, эти опасения стали одной из причин, побудивших Финляндию внести исторические изменения в свою политику безопасности и обратиться в Организацию Североатлантического договора с просьбой о вступлении.

 20 октября генсек НАТО Йенс Столтенбер заявил, что практически все страны альянса ратифицировали протоколы о присоединении Швеции и Финляндии к блоку. «Вступление в Североатлантический альянс сделает вас безопаснее, НАТО сильнее, а Евроатлантический регион более безопасным», - сказал Столтенберг. Он отметил, что процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО был самым быстрым в современной истории НАТО, и почти все союзники завершили свои национальные процедуры. Он подчеркнул, что многие союзники предоставили гарантии безопасности обеим странам, и НАТО увеличило свое присутствие в Балтийском море.

Ране официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс не поспособствует укреплению их безопасности, эти страны окажутся «на натовской передовой».  «Членство в НАТО не способно укрепить их национальную безопасность. Они автоматически окажутся на натовской  «передовой».  Более того, членство в НАТО подразумевает фактически отказ от части суверенитета при выработке решений в сфере обороны, да и во внешней политике. Правда, эта тенденция наметилась задолго до сегодняшней ситуации, когда страны - члены Евросоюза, включая его внеблоковые страны, постепенно превращались в инструмент, покорно следующий деструктивным установкам США и НАТО», - сказала Мария Захарова. «Естественно, выбор – за властями Швеции и Финляндии. Но они должны понимать и последствия такого шага для наших двусторонних отношений и в целом европейской архитектуры безопасности, которая сейчас находится в кризисном состоянии», - добавила дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати