ГЛАВНАЯ > Новости

В США отказались считать возобновление СВПД приоритетной задачей

11:21 04.12.2022 •

Власти США не планируют фокусироваться на переговорах по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, «ядерная сделка»). Об этом заявил спецпредставитель Соединённых Штатов по Ирану Роберт Малли, сообщает Bloomberg.

«Иран не заинтересован в данной сделке, и оттого мы сосредоточили внимание на других вопросах. Прямо сейчас мы в состоянии переломить ситуацию, предпринимая попытки сдержать и сорвать поставки оружия в Россию», - сказал он.

«Почему мы должны заострять на этом внимание, если Иран возвращается с неприемлемыми требованиями? На данный момент мы не собираемся сосредотачиваться на ядерной сделке, потому что мы не можем продолжать отступать, а затем быть обманутыми», - добавил американский чиновник.

 В сентябре президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что из-за неприверженности США своим обязательствам соглашение по иранской ядерной программе (ядерная сделка) без гарантий является бессмысленным. «Мы серьезно стремимся заключить хорошее и справедливое соглашение, но нам нужны гарантии, что США не смогут выйти из этой сделки», - отметил Раиси.  «Мы не можем доверять США, потому что уже испытали ее раньше; если нет гарантии, у нас не будет доверия», - подчеркнул глава иранского правительства.

 В конце сентября госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в ближайшей перспективе нет каких-либо возможностей заключить ядерную сделку с Ираном, который пытается внести в повестку переговоров сторонние вопросы. Глава американского внешнеполитического ведомства заявил, что США на предложения Ирана «просто не могут согласиться», в Вашингтоне «не примут плохой сделки». «Ответ, который они дали на последние предложения наших европейских партнеров, стал очень существенным шагом назад», –сказал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати