ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил об отсутствии перспектив в заключении ядерной сделки с Ираном

12:22 26.09.2022 •

Фото: ТАСС

В ближайшей перспективе нет каких-либо возможностей заключить ядерную сделку с Ираном, который пытается внести в повестку переговоров сторонние вопросы, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Блинкен заявил, что США на предложения Ирана «просто не могут согласиться», в Вашингтоне «не примут плохой сделки». «Ответ, который они дали на последние предложения наших европейских партнеров, стал очень существенным шагом назад», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на CBS.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную переговорам по «иранской ядерной сделке». «Восстановление СВПД в Иране поддерживается, как большинством населения (хотя и нет социологической статистики), уставшего от жестких санкций, экономического кризиса, падения уровня жизни, так и верховным лидером аятоллой Хаменеи и президентом Раиси. Правда, в Иране есть много политических сил, выступающих против любых договорённостей с «большим сатаной» и его союзниками. Однако традиционный прагматизм внешней политики Исламской Республики диктует руководству страны необходимость возвращения в СВПД.
При этом понятно, что лидеры ИРИ, сохраняя имидж мощной независимой державы, к тому же показавшей всему миру способность выживать в условиях санкций, не могут по первому зову своих вечных оппонентов согласиться на все условия и выдвигают свои. Вместе с тем надо отметить, что компромисс не чужд Тегерану, который, по данным СМИ, отказался от своего требования об исключении Корпуса стражей исламской революции (КСИР) из американского списка террористических группировок и снятия с него санкций. Также, по всей вероятности, ИРИ уже не стремится получить гарантии того, что ни один будущий президент США не откажется от СВПД, если он будет возобновлена, как это и сделал Трамп в 2018 году. Похоже, в Тегеране поняли, что Вашингтон просто не может предоставить такие железные гарантии, так как ядерная сделка является политическим соглашением, а не юридически обязывающим договором», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати