ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Ирана Раиси в ответ на слова Байдена: страна уже освобождена

13:40 04.11.2022 •

Фото: ТАСС

Иран уже был освобожден несколько десятилетий назад. Об этом заявил президент страны Эбрахим Раиси в ответ на слова американского лидера Джо Байдена о намерении «освободить» Иран, передает IRNA 4 ноября.

«Иран был освобожден 43 года назад и полон решимости снова не попасть в ваш плен», — заявил Раиси в ходе своей речи, посвященной захвату американского посольства в Тегеране в 1979 году сторонниками исламской революции.

Он также подчеркнул, что Тегеран не собирается становиться «дойной коровой» Вашингтона, а продолжит свою борьбу с «мировым высокомерием», главным символом которого являются США.

 

В сентябре Раиси заявил, что из-за неприверженности США своим обязательствам соглашение по иранской ядерной программе (ядерная сделка) без гарантий является бессмысленным. Об этом сообщает агентство IRNA со ссылкой на интервью Раиси телеканалу CBS.

«Мы серьезно стремимся заключить хорошее и справедливое соглашение, но нам нужны гарантии, что США не смогут выйти из этой сделки», - отметил Раиси.

 «Мы не можем доверять США, потому что уже испытали ее раньше; если нет гарантии, у нас не будет доверия», - подчеркнул глава иранского правительства.

В середине августа официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что во время прошедшего раунда переговоров по восстановлению (Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)) ядерной сделки в Вене был достигнут «относительный прогресс».  «Наша команда приняла участие на переговорах в Вене, чтобы достичь хорошего и стабильного соглашения и отменить жестокие санкции в отношении Ирана. У нас были жесткие переговоры и мы достигли относительного прогресса и продвигаемся вперед», - сказал дипломат. Говоря об относительном прогрессе на переговорах, Канани отметил, что эти успехи не полностью удовлетворили законные требования Ирана. «У нас другие ожидания от противоположной стороны, чтобы обеспечить все интересы Исламской Республики»,  - отметил представитель МИД Ирана.  «Мы близки к соглашению, если красные линии и основные интересы Ирана будут обеспечены», - подчеркнул Канани.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати