ГЛАВНАЯ > Новости

В Тегеране заявили об относительном прогрессе на переговорах по восстановлению СВПД в Вене

15:25 15.08.2022 •

Во время прошедшего раунда переговоров по восстановлению (Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)) ядерной сделки в Вене был достигнут «относительный прогресс». Об этом сообщил официальный представитель МИД Ирана Насер Канани, передает агентство  IRNA.

 «Наша команда приняла участие на переговорах в Вене, чтобы достичь хорошего и стабильного соглашения и отменить жестокие санкции в отношении Ирана. У нас были жесткие переговоры и мы достигли относительного прогресса и продвигаемся вперед», - сказал дипломат.

Говоря об относительном прогрессе на переговорах, Канани отметил, что эти успехи не полностью удовлетворили законные требования Ирана. «У нас другие ожидания от противоположной стороны, чтобы обеспечить все интересы Исламской Республики»,  - отметил представитель МИД Ирана.

 «Мы близки к соглашению, если красные линии и основные интересы Ирана будут обеспечены», - подчеркнул Канани.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации на переговорах в Вене.  «В Вене с 4 по 8 августа проходил очередной раунд переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, ядерной сделки). Накануне в австрийскую столицу прибыли делегации участвующих в переговорах сторон: Исламской Республики Иран (ИРИ), России, Китая, Великобритании, Франции, Германии, США и Евросоюза, который курирует и координирует процедуру этого многостороннего диалога. Конечно, ныне судьба ядерной сделки во многом зависит от двух главных оппонентов – Ирана и США. Именно между ними ведется ожесточённая пропагандистская и дипломатическая борьба. Остальные участники венского процесса делают всё возможное, чтобы Тегеран и Вашингтон наконец-то достигли приемлемого для всех компромисса. К слову, немаловажный факт: сложнейшая, многоуровневая борьба за восстановление ядерной сделки, ведущаяся в Вене с перерывами уже 16 месяцев, является, пожалуй, одной из немногих мировых дипломатических площадок, где позиции Москвы и Запада близки или совпадают», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати