ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минфина ФРГ отклонил запрос Минобороны на срочную финансовую поддержку

11:23 02.12.2022 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер ответил отказом на письмо главы Минобороны Кристине Ламбрехт, в котором она запросила срочную финансовую поддержку для закупки боеприпасов на фоне острого дефицита в бундесвере (Вооруженных силах ФРГ). Об этом сообщает bplfybt Politico со ссылкой на попавшее в его распоряжение письмо главы Министерства финансов ФРГ Штеффена Зэбиша.

«(…) низкая доступность боеприпасов и оборудования ... вызвана не нехваткой бюджетных средств, а сложными, частично непрозрачными и непоследовательными процессами планирования и бюрократических заказов», - говорится в письме.

Он также указал, что Ламбрехт не упомянула о необходимости закупки дополнительных боеприпасов во время парламентских слушаний по бюджету в прошлом месяце.

В конце ноября уполномоченная Бундестага по вопросам обороны Ева Хёгль заявила, что Германии нужно закупить боеприпасы на 20 миллиардов евро, чтобы полностью обеспечить свои вооруженные силы.

19 июля министр обороны Германии Кристине Ламбрехт сказала, что материальные средства, которые бундесвер может передать Украине в рамках оказания военной помощи, закончились.  По словам министра обороны ФРГ, бундесвер «больше ничего не может дать». В то же время она подчеркнула, что Германия хочет продолжать оказывать военную помощь Украине. «Украина может рассчитывать на то, что мы поддержим ее и в будущем», - сказала Ламбрехт.

Ранее глава оборонного ведомства Германии уже заявляла, что ФРГ исчерпала возможности для передачи Киеву вооружений из запасов бундесвера, но есть вариант с поставками от предприятий напрямую. «Должна сказать честно, что в плане поставок из запасов бундесвера сейчас мы достигли предела. Ведь войска должны оставаться в состоянии гарантировать оборону страны и союзников. Но это не значит, что мы больше ничего не можем сделать для Украины. Поэтому мы также уточнили, что именно промышленность может поставлять напрямую», — сказала она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати