ГЛАВНАЯ > Новости

Министр обороны Ламбрехт заявила, что Германия достигла предела в поставках оружия Киеву

12:52 09.04.2022 •

Фото: ТАСС

 Германия исчерпала возможности для передачи Киеву вооружений из запасов бундесвера, но есть вариант с поставками от предприятий напрямую, заявила министр обороны Кристина Ламбрехт в интервью газете Augsburger Allgemeine.

«Должна сказать честно, что в плане поставок из запасов бундесвера сейчас мы достигли предела. Ведь войска должны оставаться в состоянии гарантировать оборону страны и союзников. Но это не значит, что мы больше ничего не можем сделать для Украины. Поэтому мы также уточнили, что именно промышленность может поставлять напрямую», — сказала она.

По словам Ламбрехт, Берлин постоянно координирует с Киевом действия по этому вопросу.

Ранее генеральный директор крупнейшего в мире германского химического концерна BASF Мартин Брудермюллер в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung выступил категорически против введения эмбарго на поставки энергоносителей из России.

«Мы что, хотим разрушить всю нашу экономику с открытыми глазами? Что мы создали за десятилетия? Я думаю, что такой эксперимент был бы безответственным», - отметил Брудермюллер (цитата по ТАСС).

При этом он добавил, что введение запрета на импорт энергоносителей из России вызвало бы беспрецедентный экономический ущерб для ФРГ.

«Это может привести экономику Германии к худшему кризису со времен окончания Второй мировой войны», - констатировал глава BASF. По его словам, такой шаг поставил бы под угрозу существование многих малых и средних компаний.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати