ГЛАВНАЯ > Новости

В бундестаге заявили он нехватке боеприпасов для нужд армии ФРГ

19:44 20.11.2022 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Властям Германии нужно пополнить запасы боеприпасов на десятки миллиардов евро для обеспечения потребностей бундесвера. Об этом заявила в интервью газете Bild am Sonntag уполномоченная бундестага (парламента ФРГ) по вопросам обороны Ева Хёгль.

«Бундесверу не хватает боеприпасов на сумму 20 миллиардов евро», - сказала она (цитата по ТАСС).

Кроме того, по словам уполномоченной, в стране слишком мало складов для амуниции. Хёгль считает нужным, чтобы правительство в ближайшее время выделило средства на решение этих проблем.

19 июля министр обороны Германии Кристине Ламбрехт сказала, что материальные средства, которые бундесвер может передать Украине в рамках оказания военной помощи, закончились.  По словам министра обороны ФРГ, бундесвер «больше ничего не может дать». В то же время она подчеркнула, что Германия хочет продолжать оказывать военную помощь Украине. «Украина может рассчитывать на то, что мы поддержим ее и в будущем», - сказала Ламбрехт.

Ранее глава оборонного ведомства Германии уже заявляла, что ФРГ исчерпала возможности для передачи Киеву вооружений из запасов бундесвера, но есть вариант с поставками от предприятий напрямую. «Должна сказать честно, что в плане поставок из запасов бундесвера сейчас мы достигли предела. Ведь войска должны оставаться в состоянии гарантировать оборону страны и союзников. Но это не значит, что мы больше ничего не можем сделать для Украины. Поэтому мы также уточнили, что именно промышленность может поставлять напрямую», — сказала она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати