ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал западный «трибунал» по Украине нелегитимным

15:07 01.12.2022 •

Россия осудит любые попытки западных стран создать «трибунал» по Украине. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

«Что касается попыток учредить какие-то трибуналы, они не будут иметь никакой легитимности, не будут нами приняты и будут нами осуждаться», - сказал Песков.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам западных стран перенести противостояние с Россией в правовую плоскость. «Активность Запада в судебно-правовой плоскости с попытками придать украинскому военному конфликту некое международное уголовно-процессуальное измерение, поставив Россию в целом, ее военнослужащих и высших должностных лиц в положение «обвиняемых», неизбежна и предсказуема. Если раньше международное право в его традиционной, а с какого-то момента и уголовно-процессуальной (после Второй мировой войны) форме выходило на авансцену только после окончания собственно военных действий в качестве права победителей определить новый международный порядок, то сегодня оно стремится сопровождать военные действия, а иногда и предшествовать им. Это связано и с превращением классических войн в «гибридные», где наряду с военной существуют также информационная, экономическая и другие составляющие с подчас не менее жесткими и важными «сражениями», одними из разновидностей которых являются «битвы» на юридическом поле, и с неготовностью некоторых западных элит рисковать жизнью на поле боя, заменяя подлинные военные действия более привычными им «кабинетными» баталиями, и со стремлением присвоить морально бесспорное наследие Второй мировой войны с коммуникативной демонизацией противника, который якобы непременно будет предан новому Нюрнбергскому трибуналу, и со многим другим», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати