ГЛАВНАЯ > Новости

Россия наносит удары по обеспечивающим военный потенциал ВСУ объектам инфраструктуры - Лавров

14:23 01.12.2022 •

Россия наносит удары только по тем объектам украинской инфраструктуры, которые обеспечивают военный потенциал Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по проблематике европейской безопасности.

«Инфраструктура, которая сейчас подвергается атакам, - это инфраструктура, которая обеспечивает боевой потенциал Вооруженных сил Украины, националистических батальонов», - сказал министр.

Он добавил, что  в результате высокоточных ударов выводятся из строя и энергетические объекты, от которых зависит функционирование Вооруженных сил Украины и от «которых зависит доставка огромного количества вооружений, которым Запад накачивает Украину, чтобы она убивала русских».

24 ноября постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации, заявил, что Россия наносит удары по объектам инфраструктуры Украины в ответ на накачку страны западным оружием и на безрассудные призывы Киева одержать военную победу над Москвой.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  нанесению ударов российскими ВС по объектам инфраструктуры на территории Украины. «Ракетные удары, первые из которых были нанесены 10 октября, по некоторым центрам принятия решений и энергетической инфраструктуре на Украине попытались представить, как «акт возмездия» за взрыв на Крымском мосту. Это упрощение для удобства использования информационного повода в пропагандистских целях. Целостная картина невыгодна ни украинской стороне, ни уж тем более западному истэблишменту, которой нарезает реальность и историю для своих граждан так, как нужно исходя из политической целесообразности и согласно «правилам». Есть жестокая ирония в том, что Украина переживает, или в ближайшее время будет переживать то, что пережили Крым и Донбасс – блэкаут, дефицит энергии, проблемы со связью, топливом и водоснабжением. (…)Какие инфраструктурные проблемы возникли на Украине, их последствия, как и когда они могут быть ликвидированы? На настоящее время, по оценкам экспертов Украина лишилась около 30% выработки энергии. В этих условиях энергосистема работает с перегрузкой, энергосистема лишилась маневровых мощностей, очевиден дефицит электроэнергии, что заставило Украину не только прекратить экспорт в Румынию, Венгрию и др. страны, но и вынудило перейти к экономии внутреннего потребления. Как отмечают украинские эксперты: «…Наши власти всерьез планировали увеличить поставки электричества в Европу в 7-9 раз, имея для этого ресурс. В 2021 году Украина произвела 156 млрд кВт*час при потреблении 154,8 млрд кВт*час, но с началом войны потребление электроэнергии у нас в стране упало минимум на 30% (данные на середину октября – прим.ред.). Этот высвободившийся излишек Евросоюз намеревался получить уже этой зимой в рамках антикризисных энергетических мер, однако, вывод из строя украинской энергетической инфраструктуры ставит крест на этих планах, усиливая ожидания зимнего энергетического коллапса в Европе», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати