ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя: Россия поражает инфраструктуру Украины в ответ на накачку страны оружием с Запада

10:23 24.11.2022 •

Фото: ТАСС

Россия наносит удары по объектам инфраструктуры Украины в ответ на накачку страны западным оружием и на безрассудные призывы Киева одержать военную победу на Москвой, заявил на заседании Совбеза ООН постпред РФ Василий Небензя.

«Хотим подчеркнуть, что мы наносим удары по инфраструктурным объектам на Украине в ответ на накачку этой страны западным оружием и безрассудные призывы Киева одержать военную победу над Россией», – сказал Небензя. (здесь и далее: цитата по «РИА Новости»)

По его словам, подрыв боеспособности украинской армии, угрожающей безопасности и территориальной целостности России, – одна из целей спецоперации, и она будет реализовываться военными методами, «пока киевский режим не займет реалистичную позицию, которая позволила бы в рамках переговоров обсудить и попытаться урегулировать те вопросы, которые вынудили» Москву начать СВО.

«Пока же то, что мы слышим от господина Зеленского и его сподвижников, – это никак не готовность к миру, а лишь язык безрассудных ультиматумов», – отметил дипломат.

Ранее изданием National Interest  было высказано предположение, что США придется сократить поставки оружия Украине, чтобы помочь Тайваню. Об этом пишут обозреватели NI Даррен Спинк и Лиам Гибсон. «Вашингтон оказывается не в состоянии одновременно вооружать как украинскую, так и тайваньскую армию», - уверены аналитики.
При этом, по их данным, Тайвань столкнулся с задержками в продаже оружия из-за конфликта на Украине, сбоев в цепочке поставок и бюрократической волокиты США . «Учитывая, что Америка и ее союзники на Западе переживают безудержную инфляцию, надвигающуюся рецессию и безработицу, сохранение существующих уровней военной помощи Украине при поддержке обороны Тайваня станет сложной задачей», - отмечают Спинк и Гибсон. Они уверены, что санкции в отношении Китая вряд ли смогут остановить Пекин, как они не остановили и Россию. Спинк и Гибсон подчеркнули, что вторжение КНР на Тайвань станет стратегической катастрофой, от которой Америка не оправится.
«Мировая экономика рухнет, поскольку воздушные и морские торговые пути будут приостановлены, цепочки поставок перевернуты, а заводы по производству полупроводников разрушены», - пишут аналитики.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати