ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Россия намерена развивать сотрудничество с Кубой в новых форматах

19:43 30.11.2022 •

Председатель Совета Федерации провела встречу с Председателем Национальной ассамблеи народной власти и Государственного Совета Республики Куба Эстебаном Ласо Эрнандесом.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Национальной ассамблеи народной власти и Государственного Совета Республики Куба Эстебаном Ласо Эрнандесом. Беседа прошла в рамках официального визита главы парламента Кубы в Москву.

По словам Валентины Матвиенко, своевременный визит Эстебана Ласо Эрнандеса в Россию придаст новый импульс развитию всего комплекса российско-кубинских отношений, в том числе между законодателями. «Парламентский диалог – важная составляющая двустороннего сотрудничества».

Собеседники отметили, что за последние годы благодаря диалогу лидеров двух стран отношения государств вышли на качественно новый уровень. Валентина Матвиенко и Эстебан Ласо Эрнандес обсудили итоги недавнего визита Президента Кубы Мигеля Диас-Канеля Бермудеса в Россию.

Глава Совета Федерации предложила группам дружбы взять на парламентский контроль реализацию всех достигнутых договорённостей. «Задача для парламентов двух стран – обеспечить их реализацию».

Валентина Матвиенко поддержала инициативу кубинской стороны провести в Гаване совместную межпарламентскую встречу в 2023 году.

По мнению главы кубинского парламента, такая встреча будет качественно новым этапом в развитии связей законодателей. При этом Эстебан Ласо Эрнандес высоко оценил уровень межпарламентского взаимодействия России и Кубы. «Готовы продолжать активное сотрудничество для укрепления торгово-экономического и финансового партнерства». Среди важных сфер сотрудничества он назвал энергетику, транспорт, промышленность, фармацевтики, телекоммуникации, сельское хозяйство и туризм.

Касаясь развития региональных связей, Валентина Матвиенко отметила успешное участие российских субъектов в Международной выставке-ярмарке «ФИХАВ-2022», прошедшей на Кубе. «Мы продолжим поощрять субъекты Федерации к выходу на перспективный кубинский рынок. Настроены наладить сотрудничество в новых форматах».

Участники встречи обменялись мнениями также о сотрудничестве в гуманитарной сфере, в области образования, здравоохранения и культуры.

«Куба для нас – образец твёрдости, принципиальности и несгибаемости. Никакие санкции не могут сломить дух народа Кубы», - подчеркнула Валентина Матвиенко. Она поблагодарила кубинскую делегацию за солидарность с Россией в противостоянии незаконным ограничениям, веденным коллективным Западом, а также взвешенную позицию по ситуации на Украине.

Эстебан Ласо Эрнандес вручил Валентине Матвиенко государственную награду Республики Куба орден «Солидарность». «Вы всегда были опорой двусторонних отношений между парламентами и уделяете внимание тому, что нас объединяет, что может способствовать развитию политических, экономических, культурных, социальных связей между странами».

Спикер Совета Федерации обратилась с просьбой передать благодарность Президенту Республики Кубы Мигелю Диас-Канелю Бермудесу за его внимание к вопросам межпарламентского сотрудничества и за награду. Валентина Матвиенко отметила, что в основе диалога двух стран лежит традиционная дружба, интересы народов. По ее словам, Советский Союз и Россия всегда проявляли солидарность и поддерживали кубинцев в их борьбе за независимость и суверенитет.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя СФ Константин Косачев, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Национальной ассамблеей народной власти Республики Куба Андрей Шевченко, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская, заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Федоров, член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати