ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Румынии попросил Украину признать несуществующим молдавский язык

17:35 30.11.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Румынии Богдан Адреску в ходе встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой призвал Киев признать, что молдавского языка не существует.

Встреча глав МИД Украины и Румынии прошла в Бухаресте 29 ноября. Дипломаты обсудили ситуацию с критически важной инфраструктурой на Украине, и Румыния заверила, что продолжит оказывать поддержку в том числе украинским беженцам.

«Не менее важно, что министр Ауреску напомнил о неоднократных просьбах румынской стороны к украинской стороне признать отсутствие так называемого «молдавского языка», говорится в пресс-релизе на сайте МИД Румынии.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную внешнеполитическим интересам Румынии в причерноморском регионе и в этом контексте - проблеме национальной идентичности молдаван. «Румыния хочет добиться от соседних стран признания того, что молдавской национальной идентичности не существует и переименования молдаван в румын. В частности, такой призыв к властям Украины озвучил госсекретарь румынского МИД Дан Некулэеску во время визита в Киев.
Для Украины румынский вопрос связан с темой соблюдения прав национальных меньшинств. По данным переписи населения 2001 г. (более свежих данных нет) на Украине проживает 151 тыс. этнических румын. Регионами их компактного проживания являются Черновицкая и Закарпатская области. Румынские общественные организации следуют в ногу с румынской дипломатией и требуют для украинских румын статуса коренной национальности, возвращения румынской топонимики, обеспечения права получения образования на родном языке и объединения районов их компактного проживания в отдельные административно-территориальные округи.
Украинские румыны не без оснований считают, что подвергаются насильственной украинизации, и в создании таких округов видят возможность уберечься от ассимиляции. В августе 2020 г. Национальный совет румын Украины (объединяет два десятка румынских национально-общественных организаций) обратился к Бухаресту с просьбой повлиять на позицию Киева в этом вопросе. Численность румын Национальный совет определил в полмиллиона человек, причислив сюда, видимо, и украинских молдаван. Такая нехитрая махинация позволяет наделить румынское меньшинство Украины со статусом второй по численности после русских национальной группы и добиваться требований, соответствующих этому статусу», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати