ГЛАВНАЯ > Новости

Умер бывший председатель КНР Цзян Цзэминь

13:09 30.11.2022 •

Бывший председатель КНР Цзян Цзэминь умер в возрасте 96 лет в Шанхае. Об этом сообщило агентство «Синьхуа».

«Центральный комитет Коммунистической партии Китая, Постоянный комитет Всекитайского собрания Народных Представителей Китайской Народной Республики, Государственный Совет Китайской Народной Республики, Национальный комитет Народного политического консультативного совета Китая, Коммунистическая партия Китая и Центральная военная комиссия президент Китайской Народной Республики с глубокой скорбью объявляет представителям всех этнических групп по всей партии и армии: наш любимый товарищ Цзян Цзэминь страдал лейкемией в сочетании с полиорганной недостаточностью, лечение не дало положительного эффекта. Он скончался в Шанхае в 12:13 30 ноября, 2022 год, в возрасте 96 лет», - говорится в сообщении.

Ранее в  Москве состоялась онлайн-конференция к 20-летию Большого договора между Россией и Китаем, в ходе которой прошла презентация ежегодного совместного доклада Российского совета по международным делам, Института Дальнего Востока РАН и Института международных исследований Фуданьского университета (КНР) «Российско-китайский диалог: модель 2021».

Как напомнил директор Первого департамента Азии МИД России Георгий Зиновьев, 16 июля 2001 года, президент России Владимир Путин и председатель КНР Цзян Цзэминь подписали в Москве Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Тем самым был заложен фундамент для всестороннего развития двусторонних связей между нашими странами. Этот документ исторический и, что особенно важно, в полной мере сохраняющий дееспособность, служащий практической основой по развитию российско-китайских отношений. Он сыграл важную роль в оформлении новой модели взаимодействия, которая не предполагает ограничения суверенитета ни одной из сторон, не сковывает их идеологическими догмами, строится на равноправных началах, не направлена против третьих стран и устойчива к влиянию внешних факторов. «Будучи самоценным, наше партнерство характеризуется высокой степенью координации действий, в том числе по стратегически значимым вопросам. Заключая договор, стороны выразили желание передавать дружбу между нашими народами из поколения в поколение. Юридически была закреплена утвержденная ранее линия отношений – равноправное доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие. Важно, что договор опирается на общепризнанные нормы международного права, прежде всего цели и принципы устава ООН», - подчеркнул Г.Зиновьев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати