ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Ирана прокомментировал решение парламента страны о вступлении в ШОС

11:40 28.11.2022 •

Принятие парламентом законопроекта о вступлении Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) свидетельствует о решимости страны в развитии регионального, международного и экономического сотрудничества. Об этом заявил глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян, сообщает агентство IRNA.

«Голосование парламента по законопроекту о вступлении Исламской Республики Иран в Шанхайскую организацию сотрудничества свидетельствует о решимости и серьезности нашей страны в развитии регионального, международного и экономического сотрудничества и укреплении своего взгляда на Азию», - заявил Амир Абдоллахиян.

27 ноября  парламент Ирана принял законопроект о вступлении Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). За указанный законопроект проголосовали 205 депутатов, против - трое, четыре депутата воздержались.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная прошедшему в сентябре саммиту ШОС в Самарканде. «ШОС очевидно становится крупнейшей в мире региональной организацией. В её странах-участницах проживает более половины населения планеты и создаётся около четверти мирового валового продукта. Но главное не в механическом сложении показателей ШОС, а в ее реальной роли по обеспечению региональной и мировой безопасности и сотрудничества. А поскольку таковая растет, то это объясняет и рост привлекательности организации. ШОС, основанная на равных правах участников и консенсусом в принятии решений, действительно не противопоставляет себя никому. И если ее считают альтернативой «большой семерке», то потому, что она демонстрирует более привлекательную модель международного сотрудничества, в отличие от западной, особенно сейчас, когда усилиями Запада с его эгоизмом и санкционной политикой обострилась мировая геополитическая ситуация, а мировая экономика столкнулась с серьезными рисками. В этих условиях ШОС стремится обезопасить себя и остальные страны от этих рисков, приняв на саммите решения по усилению экономической взаимосвязанности, развитию транспортного сообщения, сохранению цепочек производства и поставок, постепенному переходу к расчетам в национальных валютах. Эти и другие решения явно акцентируют «экономическую идентичность» и усиливают вектор экономического сотрудничества организации», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати