ГЛАВНАЯ > Новости

NYT: Большинство стран НАТО исчерпали возможности для поставок оружия Украине

10:47 27.11.2022 •

Фото: ТАСС

Конфликт на Украине уничтожает скромные запасы артиллерии, боеприпасов и средств ПВО «армий бонсай» некоторых европейских стран, названных так в честь крошечных японских деревьев. Об этом пишет издание The New York Times.

«Даже у могущественных Соединенных Штатов есть лишь ограниченные запасы оружия, которое хотят получить и в котором нуждаются украинцы, и Вашингтон не желает отводить ключевые вооружения из таких деликатных регионов, как Тайвань и Корея, где Китай и Северная Корея постоянно демонстрируют свои возможности», - говорится в публикации.

«Сейчас, спустя девять месяцев после начала конфликта, фундаментальная неподготовленность Запада вызвала безумную борьбу за то, чтобы снабдить Украину всем необходимым, одновременно пополняя запасы НАТО. Поскольку обе стороны расходуют оружие и боеприпасы такими темпами, каких не было со времен Второй мировой войны, конкуренция за сохранение запасов оружия стала критическим фронтом, который может оказаться решающим для усилий Украины», - пишет газета.

По словам представителя НАТО, маленькие страны –участницы Североатлантического альянса страны исчерпали свой потенциал помощи Украине, а запасы 20 из 30 участников организации «изрядно истощены». «Но оставшиеся 10 стран все еще могут предоставить больше [вооружений Украине], особенно более сильные союзники. Речь идет о Франции, Германии, Италии и Нидерландах», - сказал собеседник издания.

NYT напоминает, что Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил Североатлантическому союзу, и особенно имея в виду Германию, что руководящие принципы Альянса, требующие от членов хранить запасы, не должны быть предлогом для ограничения экспорта оружия на Украину.

 В конце сентября телеканал CNBC сообщил, что запасы оружия и боеприпасов США и Европы, предназначенные для отправки на Украину, истощаются быстрее, чем страны могут их восполнить.  В оружейной промышленности США нормальный уровень производства артиллерийских снарядов для 155—миллиметровой гаубицы - тяжелого артиллерийского орудия большой дальности, которое в настоящее время используется на полях сражений в Украине, - составляет около 30 000 снарядов в год в мирное время. Это количество боеприпасов расходуется на Украине примерно за две недели. «Я очень обеспокоен. Если у нас не будет нового производства, для наращивания которого требуются месяцы, у нас не будет возможности поставлять украинцам», - сказал старший военный научный сотрудник Университета национальной обороны США Дейв Де Рош.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати