ГЛАВНАЯ > Новости

CNBC: у США и Европы заканчивается оружие для отправки на Украину

13:39 28.09.2022 •

Фото: ТАСС

Запасы оружия и боеприпасов США и Европы, предназначенные для отправки на Украину, истощаются быстрее, чем страны могут их восполнить. Об этом сообщает  телеканал CNBC.

В оружейной промышленности США нормальный уровень производства артиллерийских снарядов для 155—миллиметровой гаубицы - тяжелого артиллерийского орудия большой дальности, которое в настоящее время используется на полях сражений в Украине, - составляет около 30 000 снарядов в год в мирное время.

Это количество боеприпасов расходуется на Украине примерно за две недели.

«Я очень обеспокоен. Если у нас не будет нового производства, для наращивания которого требуются месяцы, у нас не будет возможности поставлять украинцам», - сказал старший военный научный сотрудник Университета национальной обороны США Дейв Де Рош.

«Военные аналитики указывают на коренную проблему: западные страны производят оружие в гораздо меньших объемах в мирное время, а правительства предпочитают сокращать очень дорогостоящее производство и производить оружие только по мере необходимости. Часть оружия, которое подходит к концу, больше не производится, и для его производства требуется высококвалифицированная рабочая сила и опыт - то, чего не хватало в производственном секторе США в течение многих лет», - говорится в комментарии телекомпании.

Ранее министр обороны Германии Кристине Ламбрехт сказала, что материальные средства, которые бундесвер может передать Украине в рамках оказания военной помощи, закончились.  По словам министра обороны ФРГ, бундесвер «больше ничего не может дать». В то же время она подчеркнула, что Германия хочет продолжать оказывать военную помощь Украине. «Украина может рассчитывать на то, что мы поддержим ее и в будущем», - сказала Ламбрехт.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати