ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова провела параллель между пропавшей ракетой в Польше и Зеленским

12:52 26.11.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла в Telegram заявление Варшавы о второй ракете, которая упала на территории Польши, однако не была обнаружена.

Дипломат напомнила, что президент Польши Анджей Дуда ранее заявил, что изначально была информация о двух ракетах, упавших на территории страны. Однако после следственных действий остатки второй ракеты не были обнаружены. Тем не менее глава государства убежден, что вторая ракета «стопроцентно была», однако упала на территории Украины.

«Вот так потом натовцы скажут, что и Зеленский не обнаружен. Мол, видели сообщения, что он был, но на Украине найти не могут: стопроцентно имелся, только упал где-то», — провела параллель Захарова.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную польской стратегии на Украине. «Озвученная президентом Украины Владимиром Зеленским инициатива по наделению граждан Польши особым юридическим статусом на территории Украины демонстрирует очевидную зависимость киевского режима от внешних сил. Соответствующий законопроект наделит польских граждан практически равными правами с гражданами Украины, за исключением права голоса. Если верить утечкам в СМИ, граждане Польши смогут на законных основаниях занимать должности в органах местного самоуправления, судах и государственных стратегических предприятиях с доступом к секретной информации.
Для скорейшей реализации данного плана Зеленский в своём выступлении во время визита президента Польши Анджея Дуды в Киев 22 мая вдруг объявил, что "Россия... уничтожила хранилище прошлых противоречий между Украиной и Польшей... Пришло время, о котором мечтали Ежи Гедройц и Богдан Осадчук. Про него писали Юлиуш Словацкий...и Тарас Шевченко".
До этого украинские власти упрямо отказывались снять мораторий на эксгумационные работы в местах массовой гибели поляков во время Волынской резни 1943 г. Теперь заявляют, что особых препятствий для его снятия нет. Варшава может при этом повременить с эксгумацией, дабы не нарушать искусственную атмосферу польско-украинского единения», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати