ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил о возможности решать судьбу Крыма невоенным путем

12:57 25.11.2022 •

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете Financial Times заявил, что он открыт к предложениям по возвращению Крыма Украине невоенным путем.

«Я понимаю, что все в замешательстве от ситуации и того, что будет с Крымом. Если кто-то готов предложить нам способ деоккупации Крыма невоенным путем, я буду только за», - сказал Зеленский (цитата по РИА «Новости»).

При этом он отметил, что никому «не стоит тратить свое время», если решение по Крыму предполагает, что он «входит в состав России».

В начале сентября бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер в интервью испанской газете ABC заявил, что  Зеленский не сможет получить Крым военным путем.  «Если проанализировать действительно актуальные проблемы, то видно, что у них есть решение. Во-первых, Крым. Идея о том, что президент Зеленский может отвоевать его военным путем, лишена смысла. За исключением татарского меньшинства, регион является русским. Советский лидер Никита Хрущев решил передать его Украине, которая в то время входила в состав СССР. Он сделал это, думая, что Советский Союз просуществует столько же, сколько и католическая Церковь, но, к счастью, этого не произошло. Это вопрос, который может быть решен со временем, возможно, не за 99 лет, как в случае с Гонконгом, но он может быть решен следующими поколениями», - сказал немецкий политик.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что  «вопрос о воссоединении Крыма (с Россией) закрыт окончательно, нравится это кому-то или нет».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати