ГЛАВНАЯ > Новости

Шредер: идея Зеленского о возможном отвоевании Крыма лишена смысла

10:04 03.09.2022 •

Зеленский не сможет получить Крым военным путем. Об этом  заявил в интервью испанской газете ABC бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.

«Если проанализировать действительно актуальные проблемы, то видно, что у них есть решение. Во-первых, Крым. Идея о том, что президент Зеленский может отвоевать его военным путем, лишена смысла. За исключением татарского меньшинства, регион является русским. Советский лидер Никита Хрущев решил передать его Украине, которая в то время входила в состав СССР. Он сделал это, думая, что Советский Союз просуществует столько же, сколько и католическая Церковь, но, к счастью, этого не произошло. Это вопрос, который может быть решен со временем, возможно, не за 99 лет, как в случае с Гонконгом, но он может быть решен следующими поколениями», - сказал немецкий политик.

Ранее постоянный представитель республики Крым при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов заявил, что США планируют легализовать наращивание провокаций украинских националистов на полуострове.

«В Вашингтоне и Киеве рассчитывают на создание новой точки эскалации войны НАТО с Россией. Именно ради этого генсек блока Столтенберг натовским хлыстом активно загоняет своих подопечных на заседание так называемой международной платформы по деоккупации Крыма», - сказал Мурадов. Он не исключил, что на заседании платформы Вашингтон попытается легализовать и даст отмашку украинским националистам на усиление антикрымских военных провокаций с применением натовских вооружений, прикрываясь тем, что страны-участницы североатлантического альянса не признают Крым частью России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати