ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Индия стартует в социально-культурной программе «Народы БРИКС выбирают жизнь»

16:02 23.11.2022 • Людмила Секачева, Президент Региональной общественной организации «БРИКС. Мир Традиций» Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций» (Москва, Россия) и Международный фонд повышения образования и умения среди молодежи, (Нойда, Индия) готовятся к реализации индийского этапа Международной и межрегиональной социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь», который пройдет с 12 по 20 декабря 2022 года в городах Нью-Дели, Мумбаи и Пуна под девизом «От экологии души и тела до экологии мира» и будет посвящен 75-летию установления дипломатических отношений России и Индии и 550-летию путешествия тверского купца Афанасия Никитина в Индию.

Программа в Индии получила поддержку Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Посольства России в Индии, Посольства Индии в России, Генерального консульства России в Мумбаи, Представительства Россотрудничества (Русский дом в Нью-Дели и Мумбаи), Торгового представительства России в Индии, Российского экспортного центра в Индии, Делового совета по сотрудничеству с Индией, Россия, Конфедерации индийской промышленности (CII).

По словам заместителя иностранных дел России, шерпы России в БРИКС Сергея Рябкова, «проекты и мероприятия, проводимые РОО «БРИКС. Мир Традиций», способствуют формированию разветвленной сети партнерских и дружеских связей между государствами «пятерки», стимулируют повышение интереса общественности к многогранному сотрудничеству в формате объединения».

Главными целями и задачами индийской программы станут объединение народов, городов, общеобразовательных учреждений России и Индии путем совместной реализации проектов в области культуры, искусства, просвещения, образования, установления побратимских связей между городами, благотворительности, делового и бизнес сотрудничества.

В итоге, сформированы культурно-образовательный и деловой треки, участниками которых станут индийские и российские школьники, студенты, молодежь, ученые, представители общественности, бизнес-структур и деловых кругов, российские соотечественники, проживающие в Индии.

Программа будет презентована во время расширенной пресс-конференции в Нью-Дели, 12 декабря 2022 года, совместно с Конфедерацией молодых лидеров в Индийском международном центре по адресу: 40, Max Mueller Marg.

В качестве Почетных гостей, приглашены Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Индия Денис Алипов, Торговый представитель России в Республике Индия Александр Рыбас, Глава Русского дома в Нью-Дели Олег Осипов, Председатель Общества государственных школ Дели г-нВ.К. Шунглу, председатель управляющего комитета Делийской публичной школы, Дварка, доктор Киран Датар.

В ходе образовательного блока, будет реализован важный проект, направленный на нравственное воспитание молодого поколения на основе изучения, сохранения и популяризации идей ненасилия его апологетов Льва Толстого и Махатмы Ганди.

Основными задачами проекта являются создание и развитие на базе известной Делийской общественной школы (Дварка) «Российско-Индийского культурно-образовательного центра Махатмы Ганди и Льва Толстого» и установление дружеских и образовательных связей между этим учебным заведением и Государственным бюджетным образовательным учреждением города Москвы «Школа № 1409», на основе Договора о сотрудничестве, планируемого к подписанию 13 декабря в Школе (Дварка).

Как утверждает директор Школы (Дварка) г-жаСунита Танвар, «эта социально-культурная программа является еще одной инициативой по налаживанию сотрудничества и укреплению связей между двумя школами и народами».

Первым шагом к этому событию, стала акция памяти в честь индийского Учителя Махатмы Ганди, которую провели студенты МГИМО (У) МИД России возле его памятника в Москве в день рождения философа-гуманиста и Международный день ненасилия 2 октября 2022 года. Акция завершилась возложением цветов к его подножию.

В продолжение этой темы, в Мумбайском университете и Колледже Бхаван, Колледже профессора Рамкришна Мора и Колледже фундаментальных наук и торговли профессора Джога в городе Пуна, планируется провести презентацию Многостороннего проекта «Великие Учителя БРИКС», реализованного в странах «пятерки» с 2016 по 2019 год, в котором особое место занимает личность Ганди.

С целью поддержки детей-сирот, в Русском доме в Мумбаи состоится демонстрация выставки молодых художников-дизайнеров из Москвы, которые намерены передать свои произведения в дар индийской Благотворительной организации защиты детей из трущоб, в рамках миротворческой акции «Дети-детям».

Совместно с учеными Пуны, на площадке Научно-исследовательского института Snehavardhan Research Institute пройдет международная научная конференция, посвященная 75-летию Независимости Индии, организатором

которой выступит также известная индийская образовательная организация Раят Шикшан Санстха.

Ожидается презентация научно-просветительской программы радио Sputnik МИА «Россия сегодня» (подкаст «Кот ученый»), в целях популяризации российской науки в Индии, возрождения престижа и популярности ученых обеих стран, реализации партнерских программ с ведущими вузами и научно-исследовательскими организациями России и Индии, которые знакомят с значимыми и уникальными исследованиями.

В ходе делового трека Программы, представители руководства Союза «ТПП Самарской области» планируют провести презентацию российского города Самара с целью реализации инициативы об установлении побратимских партнерских связей между городами Самара и Пуна, Индия, что актуально в наше время, когда Россия и Индия особенно нуждаются в налаживании взаимно полезного надежного партнерства в различных областях, включая побратимство.

В целях развития в Индии российского экспорта, в Русском доме Нью-Дели, на базе офиса Российского экспортного центра в Индии, Мумбаи, и Центре международной торговли города Пуна пройдут деловые мероприятия, отведенные под многоотраслевые бизнес-миссии и презентацию качественной продукции, товаров и технологий от российских предприятий (около десяти) пищевой промышленности, сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения, металлургии, заинтересованных в налаживании партнерства с индийскими бизнес-структурами.

Организатором мероприятий Делового трека выступит Союз «Торгово-промышленная палата Самарской области», ведущий обширную международную торгово-экономическую деятельность в ряде стран.

Культурно-образовательные и деловые мероприятия в Мумбаи и Пуне, штат Махараштра, пройдут при активном содействии и участии Генерального консула России в Мумбаи Алексея Суровцева, руководителя Российского экспортного центра в Индии Тимура Векилова и главы Русского дома в Мумбаи Елены Ремизовой.

Индийская программа завершится 20 декабря в городе Пуна фейерверком, который станет своеобразным символом неувядающей дружбы между нашими народами, знаком успешного двустороннего сотрудничества в различных сферах.

Приступая к осуществлению Программы, ее руководитель, Президент РОО «БРИКС. Мир Традиций» Людмила Секачева в своем интервью журналу «Международная жизнь», подчеркнула: «Стартующая в Индии программа, нацеленная на поддержку духовно-нравственного и физического состояния людей, сохранение их жизнелюбия, человеколюбия и жизнестойкости, будет способствовать развитию здоровых пятисторонних отношений между народами стран БРИКС».

По завершении Программы, ее итоговая Презентация состоится в Посольстве Республики Индия в Российской Федерации, Московском государственном институте международных отношений (МГИМО (У) МИД России), Российском университете дружбы народов и других российских и индийских вузах.

По отснятым в Индии материалам будет создан профессиональный видеофильм о Программе в стране, который станет первой серией пяти серийного видеофильма «Народы БРИКС выбирают жизнь» и будет показан в государствах «пятерки» и дружественных ей странах.

Ожидается информационная поддержкаТАСС,журнала «Международная жизнь», «Российской газеты», международной сети «TV BRICS», журнала «Мировые лидеры», Россия, медиаплатформы «Конфедерация молодых лидеров Индии» (Нью-Дели), индийского портала новостей «Janhit Times», медиа журнала «Revista Intertelas» (Рио-де-Жанейро, Бразилия), информационного портала «АРТ-РЕЛИЗ.РФ» (Москва, Россия).

Вслед за Республикой Индия эстафету Программы примет Федеративная Республика Бразилия.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати