ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о готовности России к расширению экспорта удобрений

12:38 23.11.2022 •

Фото: Кремлин.ру

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова к расширению экспорта удобрений и работе абсолютно со всеми партнерами в этой области.

«У нас есть готовность к расширению этой работы со всеми партнерами без всякого исключения», - сказал глава государства в среду на встрече с председателем комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по минеральным удобрениям Дмитрием Мазепиным, говоря об экспорте удобрений (цитата по Кремлин.ру).

«Ситуация на мировых рынках удобрений известна хорошо даже неспециалистам», - заметил глава государства.

16 сентября Владимир Путин на заседании глав государств - членов ШОС заявил, что  Россия готова бесплатно поставить удобрения развивающимся странам.

«Позавчера также проинформировал господина [генерального секретаря ООН Антонио] Гутерреша  о том, что в морских портах Евросоюза скопилось 300 тысяч тонн российских удобрений. Мы готовы бесплатно передать их в развивающиеся страны», - сказал российский лидер.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что одним из условий заключения Стамбульских соглашений по вывозу зерна из портов Украины стало решение о том, антироссийские санкции не распространяются на продовольствие и удобрения.

В заявлении МИД России в частности, указывалось, что  до сих пор сохраняются возникшие в результате  введения ограничений блокирующие препятствия с проведением банковских расчетов, страхования и транспортировки грузов. «В этой связи считаем важным, чтобы все заинтересованные стороны ответственно и добросовестно подошли к полному выполнению взаимоувязанных Стамбульских соглашений. Именно такой подход позволит обеспечить поддержание глобальной продовольственной безопасности и снижение существующих в этой сфере угроз», - говорится в комментарии.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати