ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России напомнили о необходимости выполнения условий «зерновой сделки»

19:55 26.08.2022 •

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что одним из условий заключения Стамбульских соглашений по вывозу зерна из портов Украины стало решение о том, антироссийские санкции не распространяются на продовольствие и удобрения. Об этом говорится в заявлении,  размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В нем, в частности, указывается, что  до сих пор сохраняются возникшие в результате  введения ограничений блокирующие препятствия с проведением банковских расчетов, страхования и транспортировки грузов.

«В этой связи считаем важным, чтобы все заинтересованные стороны ответственно и добросовестно подошли к полному выполнению взаимоувязанных Стамбульских соглашений. Именно такой подход позволит обеспечить поддержание глобальной продовольственной безопасности и снижение существующих в этой сфере угроз», - говорится в комментарии.

Ранее в МИД России усомнились в искренности тезисов о проблемах с продовольствием в мире. Суда с зерном из портов  Украины идут не в нуждающиеся страны, а на Запад. Об этом заявил на брифинге в Москве заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев. «К сожалению, пока ни одно судно с зерном не достигло голодающих стран Африки, они следуют в основном в западные порты, а номенклатура вывозимых грузов составляет, главным образом, не пшеницу, а кукурузное зерно, подсолнечное масло, что заставляет усомниться в искренности озвученных на Западе тезисов о том, что от зерновой сделки зависит мировая продовольственная безопасность», - рассказал он.

В свою очередь  издание Asia Times выступило с заявлением, что США и другие страны, входящие в клуб G7 намеренно исказили природу происхождения  мирового продовольственного кризиса и причин вероятной нехватки продовольствия  в ближайшей перспективе. «Но министры  G7 лгали, что причиной этого продовольственного кризиса была, прежде всего, «Россия, блокирующая пути выхода украинского зерна». По словам министра иностранных дел Канады Мелани Жоли: «Мы должны убедиться, что эти злаки отправляются в мир. Если нет, миллионы людей столкнутся с голодом». Это заявление G7 намеренно исказило нынешний глобальный продовольственный кризис. Вместо того, чтобы пытаться решить эту проблему, США и остальная часть G7 использовали эту возможность для дальнейшей пропаганды войны на Украине», - считает автор материала.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати