ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России усомнились в искренности тезисов о проблемах с продовольствием в мире

12:19 11.08.2022 •

Суда с зерном из портов  Украины идут не в нуждающиеся страны, а на Запад. Об этом заявил на брифинге в Москве заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

«К сожалению, пока ни одно судно с зерном не достигло голодающих стран Африки, они следуют в основном в западные порты, а номенклатура вывозимых грузов составляет, главным образом, не пшеницу, а кукурузное зерно, подсолнечное масло, что заставляет усомниться в искренности озвученных на Западе тезисов о том, что от зерновой сделки зависит мировая продовольственная безопасность», - рассказал он.

Ранее  издание Asia Times выступило с заявлением, что США и другие страны, входящие в клуб G7 намеренно исказили природу происхождения  мирового продовольственного кризиса и причин вероятной нехватки продовольствия  в ближайшей перспективе.

«Но министры  G7 лгали, что причиной этого продовольственного кризиса была, прежде всего, «Россия, блокирующая пути выхода украинского зерна». По словам министра иностранных дел Канады Мелани Жоли: «Мы должны убедиться, что эти злаки отправляются в мир. Если нет, миллионы людей столкнутся с голодом». Это заявление G7 намеренно исказило нынешний глобальный продовольственный кризис. Вместо того, чтобы пытаться решить эту проблему, США и остальная часть G7 использовали эту возможность для дальнейшей пропаганды войны на Украине», - считает автор материала.

Он пишет, что, безусловно, ограничения экспорта Украины усугубляют глобальную продовольственную проблему. «Но это не главная причина ухудшения ситуации. Гораздо более мощной причиной являются западные санкции, введенные против российского экспорта. Первая причина этого заключается в том, что Россия является гораздо более важным экспортером основных продуктов питания и других продуктов, чем Украина. Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, на ее долю приходится почти в три раза больше мирового экспорта, чем на Украину (…).  Второе, и даже более важное, - это ситуация с удобрениями. Россия является крупнейшим в мире экспортером удобрений, а Беларусь, которая также сталкивается с западными санкциями, также является крупным поставщиком – вместе они составляют более 20% мировых поставок. Цены на удобрения уже росли до войны в Украине из–за высоких цен на топливо – производство удобрений в значительной степени зависит от природного газа - но санкции Запада, которые мешают России экспортировать удобрения, ухудшили ситуацию», констатирует издание.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати