ГЛАВНАЯ > Новости

Путин подтвердил готовность России бесплатно поставлять удобрения в развивающиеся страны

12:39 16.09.2022 •

Фото: ТАСС

Россия готова бесплатно поставить удобрения развивающимся странам. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании глав государств - членов ШОС.

«Позавчера также проинформировал господина [генерального секретаря ООН Антонио] Гутерреша  о том, что в морских портах Евросоюза скопилось 300 тысяч тонн российских удобрений. Мы готовы бесплатно передать их в развивающиеся страны», - сказал российский лидер.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что одним из условий заключения Стамбульских соглашений по вывозу зерна из портов Украины стало решение о том, антироссийские санкции не распространяются на продовольствие и удобрения.

В заявлении МИД России в частности, указывалось, что  до сих пор сохраняются возникшие в результате  введения ограничений блокирующие препятствия с проведением банковских расчетов, страхования и транспортировки грузов. «В этой связи считаем важным, чтобы все заинтересованные стороны ответственно и добросовестно подошли к полному выполнению взаимоувязанных Стамбульских соглашений. Именно такой подход позволит обеспечить поддержание глобальной продовольственной безопасности и снижение существующих в этой сфере угроз», - говорится в комментарии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати