ГЛАВНАЯ > Новости

Новак заявил о возможном сокращении добычи нефти после введения ценового потолка

11:59 22.11.2022 •

Фото: ТАСС

Вице-премьер Александр Новак подтвердил, что Россия не будет поставлять нефть тем странам, которые присоединятся к механизму ценового потолка. Поставки будут перенаправлены партнерам, которые придерживаются рыночного принципа.

«Россия подтверждает свой статус надежного поставщика энергии на мировой рынок и рыночный статус наших взаимоотношений с партнерами. В связи с этим мы не планируем поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые будут применять принцип ценового потолка с последующей переориентацией поставок на рыночно ориентированных партнеров или с сокращением добычи»,- сказал господин Новак (РИА «Новости»).

4 ноября сообщалось, что страны «Большой семерки» - Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония - окончательно договорились с правительством Австралии о введении фиксированной цены на нефть из России.

1 сентября Новак заявил, что считает идею стран G7 о лимите цен на российскую нефть «полным абсурдом», которая дестабилизирует всю отрасль. По его словам, Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые поддержат установление такого лимита. «Мы просто для таких компаний или стран, которые будут вводить ограничения, мы им не будем поставлять нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях», — заявил Новак. Он отметил, что ни одна страна, входящая в ОПЕК+, а также Индия и Китай не поддержали идею ограничения цен на нефть из России. «Мы не слышали от других производителей нефти, которые участвуют в рынке, хоть одного позитивного отклика об этом абсурде, который обсуждается», — сказал вице-премьер российского правительства.

Новак также отметил, что российские компании готовы к введению в Евросоюзе эмбарго на нефть и смогут сохранить добычу на прежнем уровне. По прогнозу вице-премьера по итогам 2022 года она может составить 520–525 млн тонн. В прошлом году в России было добыто 524 млн тонн.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати