ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters: страны G7 и Австралия согласовали введение потолка цен на российскую нефть

11:56 04.11.2022 •

Фото: ТАСС

Страны «Большой семерки» - Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония - окончательно договорились с правительством Австралии о введении фиксированной цены на нефть из России. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

По словам собеседников агентства, ценовой потолок будет фиксированной максимальной ставкой. Предельная цена будет пересматриваться по мере необходимости, но не станет скидкой от индекса мировых цен на нефть. Страны коалиции рассчитывают, что это повысит стабильность рынка и поможет минимизировать нагрузку на его участников.

На каком уровне хотят установить максимальную цену на российское сырье, пока не определено. Ожидается, что окончательное решение по этому вопросу может быть принято в конце ноября.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную идеи о введении «потолка цен» на российскую нефть. «Идея каким-либо образом ограничить доходы Москвы от экспорта нефти появилась на Западе уже в марте. Наиболее «очевидный» способ – немедленно ввести полное эмбарго на закупки российской нефти, изначально вызвал категорические возражения. Поскольку, в случае уменьшения общего объема нефти, доступного на мировом рынке, неизбежен существенный рост цен. Между тем, цены на нефть, и без каких-либо «ограничений на поставки из России», растут практически с начала прошлого года. <…> В основе «идеи», вероятно, лежали сообщения мировых СМИ, которые уже с середины весны активно обсуждали «утечки» о «значительных скидках», которые Россия предлагает за свою нефть потенциальным покупателям на Востоке. По данным агентства, скидка для китайских и индийских клиентов достигала 29 долларов за баррель от текущей рыночной цены. При этом высокий уровень цен на рынке позволяет Москве получать хороший доход даже с учетом предполагаемого дисконта. Идея «потолка цен» предполагает официально придать подобным «скидкам» принудительный характер. По задумке авторов, в случае успеха, объем предложения нефти на рынке останется практически неизменным, что приведет к стабилизации или даже снижению цен. При этом доходы Москвы существенно снизятся», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати