ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: внушаемые внутри ЕС идеи Борреля провоцируют закрепление нового раскола Европы

12:47 19.11.2022 •

Фото: ТАСС

Идеи, которые доносит до стран Евросоюза (ЕС) глава евродипломатии Жозеп Боррель, не содержат ни намека на стратегическое видение ЕС на российском направлении и провоцируют закрепление нового затяжного раскола Европы. Об этом говорится в распространенном в субботу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«К сожалению, те идеи, которые внушает странам-членам Евросоюза глава евродипломатии Боррель, как и раньше, не содержат даже намека на стратегическое видение ЕС на российском направлении, они лишь провоцируют закрепление нового затяжного раскола Европы. Не предлагается никаких рецептов для решения накопившихся проблем. Будто Россия или Евросоюз как географические и цивилизационные соседи могут куда-то деться друг от друга», - отметила дипломат, комментируя предложения Борреля по общим подходам Евросоюза к отношениям с Россией на фоне украинского кризиса из шести пунктов.

«Прослеживается стремление ограничить политикам будущего возможности для нахождения выхода из этого глубокого кризиса. Безусловно, в нынешних условиях запрос большинства европейского общества заключается в совершенно обратном», - добавила она.

Захарова отметила, что Боррелю, очевидно, не дает покоя желание сомнительными инициативами вписать свое имя в мировую и европейскую историю. «Впрочем, выделился испанец пока только как наиболее конфронтационный высокий представитель ЕС за все время, запомнившийся воинственными призывами к «победе на поле боя» и расистскими рассуждениями о «европейском саде» и досаждающих европейцам «джунглях», - напомнила она.

Дипломат добавила, что пока рано говорить о результатах дискуссий внутри ЕС по отношениям с Россией, так как их обсуждение продолжается, а также подчеркнула, что никаких иллюзий Москва на этот счет не питает.

15 сентября Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель признал, что часть европейского общества склоняется к прекращению поддержки Украины. Об этом европейский чиновник заявил в интервью испанской газете El Mundo.
«Искушение отказаться есть у части европейского общества, они хотят прекратить войну, потому что не удается выдержать последствия, цены. Мы должны бороться с этим образом мыслей», - сказал Боррель (цитата по ТАСС).
Ранее агентство Bloomberg  сообщило, что Европейский союз не выполняет своих громких обещаний предоставить Украине значительный пакет помощи, в то время как объединение сталкивается с перспективой серьезных экономических проблем внутри стран-участниц.  Как указывает агентство со ссылкой на свои источники, когда министры финансов ЕС обсуждали помощь Украине на встрече во вторник, 12 июля, около трети из 27 представителей государств-членов предупредили, что потребуются новые меры для поддержки наиболее уязвимых групп населения внутри Евросоюза, страдающих от продолжающегося кризиса, чтобы предотвратить недовольство помощью, оказываемой Украине. Комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони сказал министрам во время встречи за закрытыми дверями, что национальные правительства должны обеспечить, чтобы экономический ответ на последствия конфликта был достаточно сильным, чтобы избежать риска усталости среди европейцев.
«Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную внутриевропейским разногласиям относительно поддержки Украины. «С наступлением августа, свидетельства о дальнейшем размежевании ведущих стран Запада по украинскому вопросу стали появляться одно за другим. Politico.com обратил внимание, что в течение июля шесть крупнейших государств Европы не предложили Киеву никаких новых пакетов военной помощи – впервые с февраля. Ресурс ссылается на данные Института мировой экономики, расположенного в немецком Киле, который ведет подробный учет всех западных инициатив в сфере военной и финансовой помощи украинским властям. Речь идет о Франции, ФРГ, Испании, Италии, Польше, и даже Великобритании. Примечательно, что Лондон и Варшава формально всё еще занимают второе и третье места по объему военной помощи Украине, после США. Но их ресурсы, по предположению Politico, «видимо подходят к концу». Возглавляющий группу Кильского института Кристоф Требеш (Christoph Trebesch) отметил, что, согласно его данным, объем европейской военной помощи Украине неуклонно снижается с конца апреля», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати